NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS 2015

NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS 2015

1ª NOITE –   Quinta  feira – 06 de agosto

Tema: Maria, mulher de fé e perfeita ouvinte da Palavra de Deus.

Textos bíblicos:  Gl 4,4-7; Sl 66; Lc 2,16-21

Dedicada aos Homens

Convidados> Grupos dos Homens do zonal Centro Sul e Norte; Seminário Palotino; Capelania São Paulo Apóstolo, Paróquia Santa Rita, Comunidades: Frei Galvão e São José; Paróquia Santo Antônio da Barra; Colégios: IME e CEAMEV.

Animação> Grupo de Canto da Missa para os Homens 

 2ª NOITE – Sexta feira – 07 de agosto

Tema: Maria, Mãe e intercessora da Igreja junto do Filho

Textos bíblicos:  Est 5,1b-2; 7,2b-3; Sl 44; Jo 2,1-11(Solenidade de N. Sra. Aparecida)

 Dedicada aos Idosos

Convidados> Grupo da Melhor Idade, Arco Íris, Nova Vida, Grupo dos Pré-Idosos, De Bem com a Vida, Abrigo São Vicente, Aposentados, Pia União de Santo Antônio, Colégios: Ideal e Fênix; Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Banco da Vitória). 

3ª NOITE – sábado – 08 de agosto

Tema: Maria, mãe do Senhor e Educadora da Igreja

Textos bíblicos: Rm 12,9-16b; Sl Is 12,2-6Lc 1,39-56 (Festa da Visitação de Nossa Senhora

Dedicada as crianças

Convidados> Catequese, Pastoral da Criança, Rede Hoteleira, Sindicatos, Comerciantes e Comerciários, CDL, Associação Comercial, Profissionais da Saúde, Comunidade do Hospital São José, Paróquia Nossa Senhora Aparecida e Paróquia Santa Terezinha; Colégios: Instituto Nossa Senhora da Piedade e Santa Ângela.

4ª NOITE – Domingo – 09 de agosto

Tema: Maria, mãe fiel e modelo perfeito para a Igreja

Textos bíblicos: Rm 16,25-27; Sl 88;  1,26-38 (IV dom advento – ano B)

 Dedicada aos Pais e à Juventude em Geral

Convidados> Movimento Escalada, Vinde e Vede, Mãe Peregrina; Meios de Comunicação; Direc 06; Coroinhas; Seminários: Jequié e Ilhéus; Movimento dos Focolares. 

5ª NOITE– Segunda – 10 de agosto

Tema: Maria, mãe e mulher virtuosa dos Evangelhos

Textos bíblicos: Hb 10,3-10; Sl  79; Lc 1,39-45  (4º Dom. Advento- Ano C)

Dedicada às famílias

Convidados> Pastoral Familiar, ECC, M FRAC, Cursilhos de Adultos e Jovens, Equipes dos Cursos de Noivos, Grupo da Fraternidade, 

 6ª NOITE – Terça feira – 11 de agosto 

Tema:  Maria, presença edificante e edificadora na Igreja, ontem e hoje

Textos bíblicos:  At .1,13-14; Sl 70,6;12,6; Mt 1,18-23 (Festa da Natividade de Maria)

Dedicada às Mulheres

Convidados> Pastoral do Dízimo, Colônia Sírio Libanesa, Esportes em Geral, AVEP, Clube de

Candiru, CLUPESIL e Gabriela; Colégios: Estadual, Ceará, Sá Pereira e STATUS, Paróquia Santíssima Trindade e Paróquia Nossa Senhora da Escada. 

7ª NOITE – Quarta feira – 12 de agosto

Tema: Maria, a mãe da Igreja e o seu culto de louvor e de gratidão no magnificat.

Textos bíblicos:  1 Sam 2,1-10; Sl   Lc 1,46ss ;Lc 1, 46-56Dedicada aos Viúvos e às ViúvasConvidados> Grupo de Oração Nossa Senhora das Graças; Ministros Extraordinários da Comunhão; Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe; Comunidades: Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora de Lourdes; Associação das Senhoras de Caridade; Escola São Francisco. Colégios: Militar e Impacto. 

8ª NOITE – Quinta feira – 13 de agosto

Tema: Maria, nova Eva e Aurora do Novo Testamento

Textos bíblicos:  Gn 3,9-15.20; Sl  97; Lc 1,26-38

Dedicada aos Deficientes

Convidados> APAE, CAPS, CRIE, Lions Clubes: Ilhéus, Norte, Pontal e Centro, Rotary Clubes: Ilhéus e Jorge Amado; Colégio São Jorge; Equipes de Liturgia da Paróquia São Jorge; Renovação Carismática; Legião de Maria; Paróquia São João Batista e Paróquia São Francisco. 

Oferta: Flores

9ª NOITE –  Sexta  feira – 14 de agosto

Tema: Maria, a Serva do Senhor, da Anunciação à Assunção

Textos bíblicos:  1Cr 15,3-4.15-16;16,1-2;  Sl 131; 1Cor 15,54-57;  Lc 11,27-28 (Missa da Vigília da Assunção)

Dedicada ao Apostolado da Oração

Convidados> Polícias: Militar, Civil e Federal; 18ª CSM; Corpo de Bombeiros; CAERC; SUTRAN, CIRETRAN; IBAMA; Marinha; Prefeitura Municipal de Ilhéus e Secretarias; Câmara, Fiscalização e Guarda Municipal.

FESTA DE NOSSA SENHORA DA VITORIA15 de agosto de 2015

00:00 h – Alvorada

07:00 h – Missa das Intenções

Animação:

09:30 h – Missa Solene

Animação:

16:30 h – Caminhada de Fé

Encerramento com a Benção do Santíssimo Sacramento

Comissão Central

VALDELICE

FARIAS

CRUZ

PAULO GOIS

JANE

Eventos

ANA CRISTINA

GRAÇA

Divulgação:

JOSILDO LEAL

JORGE BARROS

JOB

WILSON

MARCONDES

BIRA

JORGE RAPOSO

Finanças

FARIAS

VALDELICE

Comissão de Doações

LUCIANA

DRA. MONICA

CARLOS

Ornamentação

DETINHA

KEL

JUDITE

MARIA LUCIA

Coordenação Geral

Pe. Aldemiro Sena

Pe.  Jerfson Santos